Как правильно указать должность и полномочия заместителя генерального директора при подписании договора?

• г. Москва

Вопрос такой. В фирме есть генеральный директор и заместитель генерального директора, они оба есть в выписке из егрюл, соответственно вопрос, если договор подписывает заместитель генерального директора, то можно ли написать, что он действует по уставу? Или как нужно его указывать?

Ответы на вопрос (1):

Право на подписание договоров (или других четко определенных документов) указывается во внутренних документах фирмы - приказе, решении.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

В ООО прошла смена генерального директора. Генеральный директор (учредитель ООО) сложил полномочия и решением назначил другого генерального директора (не учредителя). Изменения в Устав не вносились, в выписке из ЕГРЮЛ прописан новый директор, который может действовать без доверенности. На основании чего действует теперь генеральный директор (не учредитель). С ссылкой на законодательство.

Подписали договор, а там написано что ООО «&&&», в генерального директора Петров, на основании протокола Устава!

1. В Уставе прописан директор!

2. В выписке ЕГРЮЛ указан другой директор.

3. Как понять «на основании протокола Устава»?

Генеральный директор избран на срок 2 года советом директоров в 2010 г. В 2011 г. утвержден устав в новой редакции с изменениями: упразднен совет директоров, генерального директора выбирает общее собрание акционеров. Срок на который избирается генеральный директор остался прежним - 2 года. Генерального директора не переизбирали. Так как генеральный директор не переизбирался, в повестке дня общего собрания по генеральному директору вопрос был сформулирован так: Утверждение договора с генеральным директором, формулировка решения: Утвердить изменения к имеющемуся «Трудовому договору (контракту) с генеральным директором от 14 мая 2010 года» в виде дополнительного соглашения №1 к указанному трудовому договору, по новому уставу трудовой договор с гендиректором подписывает председатель общего собрания.

Мы посчитали, что таким образом полномочия гендиректора подтверждены.

ЗАО - уволился генеральный директор, единственный акционер назначил заместителя генерального исполняющим обязанности генерального директора. Изменения в ЕГРЮЛ об изменении единоличного исполнительного органа не вносили. Заместитель ген. директора исполняет обязанности уже больше года. Назначать нового ген. директора единственный акционер пока не собирается.

Можно ли при заключении договора написать, что ООО такое-то в лице ЗАМЕСТИТЕЛЯ генерального директора, согласно тому-то тому-то, и т.д. или договор имеет право заключать только генеральный директор? Если можно то что для этого нужно?

Нашепредприятие является ЗАО, есть генеральный директор и исполнительный директор. Доверенностью на исполнительного директора предоставлено право подписывать договоры. Обязательно ли в преамбуле договора указывать именно то лицо, которое подписывает данный договор, или возможно в преамбуле указать генерального директора. А подписывать будет исполнительный.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В компании на основании решения единственного учредителя было принято перевести заместителя генерального директора на должность Генерального директора. Зам.генеральный директор работал по бесрочному договору, можно ли оформить перевод с одной должности на другую переводом, если в уставе говориться, что срок на который избирается генеральный директор составляет один год и оформить с генеральным директором и не оформлять с ним срочный договор?

В ООО есть Генеральный директор и заместитель Генерального директора. На очередном общем собрании действующий Генеральный директор не был переизбран. И нового генерального директора не избрали - голоса разделились поровну. Как в такой ситуации может осуществляться хозяйственная деятельность? У кого есть право подписи (на заместителя доверенность не оформлялась)? Становится ли зам. ген. директора автоматически исполняющим обязанности генерального?

Генеральный директор Зао уволился по собсвенному. У зама осталась выданная уволившимся генеральным директором доверенность на право подписывать любые документы. Несет ли уволившийся генеральный директор ответственность за договора и прочие документы, которые подпишет по данной доверенности его заместитель? Срок доверенности один год после даты увольнения генерального директора. Как уволившемуся директору себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение