Трудовой договор с ИП потерял силу после его закрытия через год и 3 месяца?

• г. Симферополь

Заключен ТД на 2 года с ИП, с условием, если работник решит расторгнуть ТД до срока, то он обязан выплатить нейстойку (работодатель оплачивал обучение). ИП закрыли через год и 3 мес, но организация продолжает работать. Трудовой договор потерял силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина, если трудовой договор с ИП, который прекратил свою деятельность, то соответственно и трудовой договор тоже. Вас обязаны были уволить в связи с ликвидацией ИП.

ИП не закрыли. А ИП прекратил свою деятельсть, как физическое лицо. А вы как работник этого ИП должны были уволены в связи с прекращением деятельности ИП. Но из ваших слов этого не произошло. И кто сейчас ваш работодатель вы не написали. После увольнения ИП вы должны были трудоустроиться в другом месте. И заключить новый трудовой договор.

Старый договор не действителен, а новый вы не заключили и вы сейчас безработный.

Если ИП было ликвидировано, соответственно и трудовой договор перестал действовать, в этой связи Вам не надо уплачивать неустойку (ст. 22.3 ФЗ N 129 от 08.08.2001, ст. 77 ТК РФ).