Проблемы с грузом - отправленные из Киргизии товары задержались и прибыли в плохом состоянии
199₽ VIP

• г. Уральск

14.05.2019 нам отправили груз с Киргизии транспортной компанией КИТ. Груз пришёл только сегодня 12.06. Вместо 76 килограмм доехало только 55 кг. Пломб на грузе нет (хотя были поставлены и оплачены при отправке), один мешок с вещами открыт, половина вещей нет. Товар пришёл в безобразном состоянии. Груз застрахован на сумму 1087067. В ТК сказали писать претензию. И обещали вернуть сумму потерянного товара. Но остальной товар пришёл как я уже сказал в безобразном состоянии и не пригодный для торговли. Могу ли я требовать полного возмещения страховки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо смотреть условия договора с ними. И применимое право. Не видя его сложно делать выводы. Тем более у вас международная сделка.

См. Закон Киргизии

Об организации страхования в Кыргызской Республике, ст. 2-4 и др.. ГК Кригизии, гл. 46

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 02.04.2019 г.)

Статья 272. Надлежащее исполнение обязательства

Обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 273. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством или договором.

Так как в вашем случае обязательство по доставке груза было выполнено ненадлежащим образом вы на основании статей 272 и 273 Гражданского кодекса Казахстана имеете право требовать полного возмещения страховки.

Добрый день!

Да, Вы можете требовать полного возмещения страховки, так как страховыми рисками являются и утрата груза, и его порча.

Напишите претензию об утрате части груза и повреждении доставленной части груза.

Если повреждение и утрата груза застрахованы, то незамедлительно сообщите в страховую компанию о страховом случае и напишите заявление о выплате страхового возмещения.

В целях установления обстоятельств утраты груза (возможно это хищение) нужно подать заявление в полицию собственнику груза (в зависимости от того, как в договоре определен момент возникновения права собственности на груз).

[/quote]

Статья 929. Договор имущественного страхования

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 929 не применяется к отношениям, связанным со страхованием экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (ФЗ от 08.12.2003 N 164-ФЗ).

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

[quote]

Доброго времени суток

Имеете полное право на возмещение ущерба согласно ЗАКОНа КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 4 августа 2008 года № 189

Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (В редакции Закона КР от 22 марта 2016 года № 24)

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в области обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, и устанавливает правовые, финансовые и организационные основы его проведения.