Дача находится далеко - на берегу Финского залива, 120 км.

• г. Санкт-Петербург

Знаю, что у моего бывшего мужа есть дача и еще садовый участок. Развод бал пять лет назад. Могу ли я теперь попытаться отсудить себе хоть что-то? дача находится далеко - на берегу Финского залива, 120 км. Участок - под городом. Сам быв. муж прописан в Выборгском районе СПб. В какой суд мне обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мила! В отношении прав на объекты недвижимости(дачи, земельные участки) действует правило ст.30 ГПК РФ об исключительной подсудности, то есть требование предъявляется в суд по месту нахождения объекта, на долю которого претендует истец. Если же Вы претендуете на денежную компенсацию, то такой спор нужно в соответствии с пп.3 п.1 ст.23 ГПК РФ заявлять по месту жительства ответчика мировому судье. Помните, что Вам придётся доказывать, что и после развода Вы пользовались как минимум 2 года из пяти указанными объектами, поскольку ответчик может заявить о пропуске Вами срока исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда Вы перестали пользоваться имуществом, нажитым в браке(ст.38 СК РФ). Пропуск срока давности может послужить основанием к отказу в иске, если у Вас нет уважительных причин пропуска этого срока и Вы не подадите заявления о восстановлении срока давности.