Вопрос о возможных последствиях полового акта у несовершеннолетней девушки, состоящей в отношениях с партнером старше

• г. Москва

1.Мне 17, девушке 18. 2. Встречаемся уже 2 года (доесть оба были несовершеннолетние). 3. Первый половой акт состоялся по взаимному согласию когда мне и ей было по 16 лет. 4. До сих пор состоим в отношениях. Грозит ли что-нибудь девушке при совершении полового акта?

Ответы на вопрос (3):

Уголовно наказуемо только совершение полового акта с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, даже по обоюдному согласию.

Часть 1 ст. 134 УК РФ предусматривает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. К тому же в этой же статье сказано, что в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.

1. Состав преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ, с учетом указанного возраста участников, отсутствует.

2. Грозит ей разве что беременность.