С соседями я в хороших отношениях, а если в плохих и не дам согласия?

• г. Москва

Имею 1/2 долю в частном доме. Со-собственник хочет зарегистрировать на 3 года своего родственника. Нужно ли моё согласие? В органах требуют мое согласие от нотариуса. Законно ли это требование? Если да, то согласие всех прописанных на моей половине? Или только моё, как владельца половины дома? Меня одолевают сомнения, разъясните, пожалуйста, со ссылкой на закон (или инструкцию).

С соседями я в хороших отношениях, а если в плохих и не дам согласия? Тупик и суд?

Спасибо. Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Ваше согласие требуется. Ч. 1 ст. 246 ГК РФ. Регистрация - административный акт, который подразумевает сначала вселение на законном основании, а потом уже уведомление ОУФМС - то есть, постановку на рег. учет.

Если Вы против - никакой суд не поможет.

Согласие может быть как нотариальным, так и написаным при личном посещении паспортного стола вместе с сособственником и лицом, которое желает временно зарегистрироваться.

С уважением,

Харченко О.В.