Мать осужденного сына ищет справедливость - история незаконного осуждения и попытки пересмотра обвинительного заключения

• г. Новочебоксарск

Хотя, для кого-то он добрый, а для матери сына, которого незаконно осудили, не очень-то и добрый. Меня зовут Жашковская Ольга Михайловна. А сына моего, осужденного по статье статья 105 часть 1,158 ч.1. на 9,5 лет-Жашковский Тимофей Викторович. Прибывает в местах лишения свободы он уже 3 году и около 6 месяцев. Хочу рассказать Вам ту историю, что поведал мне мой сын. В 2009 году, он работал администратором в кафе Ермак (г. Новочебоксарск), как известно, у посетителей не редко случаются разногласия с администраторами различных заведений. И в нашем случае без этого тоже не обошлось. Сын поссорился с 2-мя посетителями, которые после пообещали ему крупные неприятности. Вскоре после этого он познакомился с молодой симпатичной девушкой, которая представилась ему-Леной. У них возникла обоюдная симпатия друг к другу. Но Лене надо было куда-то уйди, а точнее, (как выяснилось позже) она уехала то ли в Чебоксары, то ли в Казань. Перед уходом, она попросила у моего сына денег взаймы. Он дал ей 1500 рублей, а под залог взял у неё телефон. После получения данной суммы денег девушка пропала. Тимофей, дабы вернуть потраченные деньги решил продать телефон за ту же 1500 рублей. После продажи, через несколько дней к нему ворвались дознаватели, а так же те 2-е посетителей а с ними еще человек 7-8,отвезли в ОВД. Там его, благодаря незаконным методам физического насилия, а так же психологического давления, (есть физические увечья) принудили дать показания исключительно на которых и был основан приговор суда. После, он отказался от своих показаний, но его просто напросто никто не хотел слышать. В основу приговора положено ВЕРОЯТНОЕ заключение эксперта, хотя пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 года№1 (его никто не отменял) О судебной экспертизе по уголовным делам предусмотрено: Обратить внимание судов на то,что ВЕРОЯТНОЕ заключение эксперта не может быть положено в основу приговора. Также суд не описал на каких основаниях суд принял во внимание доводы обвинения, не имеющие прямых доказательств, и отверг другие показания Жашковского Тимофея В.Все ходатайства защиты не обоснованно отклонялись, в связи с отсутствием трупа (объекта преступного посягательства). Мой сын, вот уже более 3 лет пишет многочисленные жалобы в прокуратуру, в суды, и прочие всевозможные инстанции. Но результатов пока нет. Надеюсь, что Вы сможете мне посоветовать, как при такой расстановке фактов можно добиться пересмотра обвинительного заключения? С уважением Ольга Михайловна Ж.

Ответы на вопрос (1):

Не зная фактических обстоятельств дела, не ознакомившись с материалами, Вам вряд ли кто на форму даст реальный совет. А указанное Вами Постановление было признано недействующим в связи с принятием Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 г. Москва "О судебной экспертизе по уголовным делам"