Развод с мужем - как определить стоимость автомобиля в исковом заявлении о разделе имущества?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь разводится с мужем. Соглашение о разделе имущества нами не достигнуто. Имеется автомобиль в совместной стоимости, оформленный на мое имя. Хочу оставить авто себе, а мужу выплатить 1/2 стоимости.

Вопрос: какую стоимость указывать в исковом заявлении (по договору купли-продажи или рыночную)? И если указывается рыночная стоимость, то обязательно должна быть экспертиза или указать примерную ее стоимость.

Ответы на вопрос (3):

Укажите в иске ту цену, которая в договоре купли-продажи и если ответяик не будет с ней согласен, то сам будет ходатайствовать о назначении экспертизы и ее оплачивать.

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

При этом оценку рыночной стоимости автомости необходимо произвести с привлечением специалистов-оценщиков !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.03.2012г

16:24 моск.

Я вам ответил как подать иск и пусть сторона ответчика производит судебную оценку самостоятельнор.То, что советует Моисеев нецелесообразно делать так как оценка, проведенная до суда будет оспорена в суде, как ненадлежащее доказательство и денсредства вам за нее не вернут.