Как правильно переоформить дачу на свое имя - с чего начать и чем закончить

• г. Тверь

В 2010 году умерла моя мама и через пол года я вступила в наследство, всё оформив у нотариуса. По своему собственному разгильдяйству я на переоформила дачу на своё имя. Вот через 9 лет хочу это сделать. С чего начать и чем закончить вот в чём вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила! Обращайтесь опять к нотариусу с заявлением о принятии наследства на дачу, она Вам выдаст отказ в связи с пропуском срока. Затем обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока на вступление в права наследства, о включении в наследственную массу недвижимого имущества в виде дачи и признании права собственности в порядке наследования по закону.

Добрый день!

Не согласна с коллегой. Если Вы приняли наследство, значит приняли и дачу. Восстанавливать срок принятия наследства не нужно. Просто обратитесь к нотариусу. Он поднимет наследственное дело и скажет какие документы нужны для оформления свидетельства о праве на наследство на дачу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Людмила, здравствуйте,

Вы если заявление нотариусу подали и получили свидетельство о праве на наследство, то никаких сроков не пропустили и восстанавливать ничего не нужно.

Если дача указана в свидетельстве о праве на наследство, Вам нужно просто в Росреестре свое право зарегистрировать.

Если дача не указана в свидетельстве о праве на наследство, нужно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. И потом зарегистрировать свое право в Росреестре.