Как возместить долг знакомому и какие сроки рассмотрения дела в суде?

• г. Москва

У меня есть такой вопрс. Два года назад у меня под расписку знакомый взял приличную сумму денег. Когда пришел срок отдавать, человек постоянно юлит, ноходить 10 причин почему он не может и т.д. Подскажите пожалуйста, если подавать в суд на возврат, то сколько это может занять времени и в течении какого срока ему могут назначит возврат?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина,добрый день! Обратитесь очно к юристу либо к адвокату для составления искового заявления в суд , к исковому заявлению рассчитают проценты пользования чужими деньгами согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ. Чем быстрее обратитесь в суд, тем быстрее взыщите деньги. Желаю удачи...

Спросить
Пожаловаться

Срок вам никто не назначит. Срок рассмотрения дела 2 месяца либо 1 месяц в зависимости от подсудности (мировые или федеральные судьи). Затем ответчик может в течении 1 месяца обжаловать решение, а уже потом с ним начнут работать судебные приставы.

Спросить
Пожаловаться

Перед тем, как обратиться в суд, направьте претензию должнику, в суде вам нужно будет доказывать что вы к нему обращались.

Спросить
Пожаловаться

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Я дал в долг на срок - 2 года. Взял расписку. Деньги должник через 2 года не вернул. Я решил подать в суд. Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу подать в суд? Как отсчитывется срок действия этого времени?

От момента написания расписки? Или от момента когда срок отдачи денег закончился? Говорят, что 3 года. От какого момента отсчитывается 3 года?

Спасибо!

С уважением

Михаил.

Коллега занял у меня приличную сумму денег. Эту сумму я взял в банке в кредит. Деньги отдал ему под расписку. Срок возврата денег истёк, коллега деньги не возвращает. Собираюсь подавать исковое заявление в суд о возвращении долга.

Может ли суд по моему заявлению обязать этого должника погашать мой кредит в банке?

У меня квам такой вот вопрос.

3 года назад у меня человек взял деньги, год назад я у него взял расписку что он мне должен эту сумму. А через 3 месяца я взял еще у него расписку уже с процентами. Я на него подал иск о возврате денег с процентами, он все время в камандировке, повестку в суд ему не могут вручить, состоится ли суд без него.

И как он мне сказал по телефону что расписка была написана под давлением и что он сам будет подавать на меня в суд о недействительности этих расписок так как они были написаны два года спустя и сказал что будет экспертиза когда были написаны расписки.

Если у меня шанс взыскать деньги.

Спасибо.

Я хочу поинтересоваться о сроке действия расписки! Мой гражданский супруг занял крупную сумму денег 500 тыс. рублей. Составили расписку о возврате денег, срок возвратаденег не указан. Какое то время он выплачивал долг, но сейчас выплаты не воспроизводятся. Человек который занимал деньги молчит. Деньги занимались в 2010 году. Каков срок действия расписки и в какие сроки человек занявший деньги может подать в суд?

Простая расписка заверена двумя свидетелями имеет юридическую силу. Я заняла женщине приличную сумму денег до определенного числа, а она мне дало расписку. В расписки указаны паспортные данные какая сумма и до какого срока. Два свидетеля расписались для подтверждения. А теперь переживаю а вдруг она не отдаст. Мне поможет эта расписка в возврате денег.

Знакомый взял в долг сумму денег под проценты. Была написана расписка. Срок возврата уже давно прошел, но сумму он отдал не полностью. Как эта процедура проходит через суд, если человек не работает и в собственности у него ничего нет? Устанавливается ли какая-то минимальная сумма возврата долга в месяц? Как в таком случае можно вернуть сумму долга? Пожалуйста, отправьте образец искового заявления по данному вопросу.

Заранее спасибо.

Подошёл срок по удо, когда можно подавать заявление на удо (за сколько дней до срока или точно день в день) и в течении кагого срока должно быть расмотрено это заявление в суде?... если суд будет согласен на удо, когда освободят, в течении какого времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется расписка о том, что человек должен мне вернуть 10 000 рублей к определенному сроку. Этот срок прошел уже как 3 недели, денег не вернули. Вопрос такой: какой у расписки срок давности или сколько она действует по времени в такой ситуации? Имеет ли смысл идти с ней в полицию, обращаться в суд, т.к. сумма небольшая?

Спасибо.

Я дала в долг на год деньги под расписку, написаную от руки. Нотариально расписка не заверялась, но есть еще договор займа, так же просто подписанный нами. По истечение срока указанного в расписке мы продлили договор еще на 10 месяцев, просто дописав от руки сроки и сумму возврата денег. Прошел уже месяц как истек срок возврата, деньги возвращены только на половину и когда будет полный расчет не понятно. Могу ли я идти с такой распиской в суд? Подскажите как лучше поступить в моей ситуации? Спасибо!

Как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение