Как возместить долг знакомому и какие сроки рассмотрения дела в суде?

• г. Москва

У меня есть такой вопрс. Два года назад у меня под расписку знакомый взял приличную сумму денег. Когда пришел срок отдавать, человек постоянно юлит, ноходить 10 причин почему он не может и т.д. Подскажите пожалуйста, если подавать в суд на возврат, то сколько это может занять времени и в течении какого срока ему могут назначит возврат?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина,добрый день! Обратитесь очно к юристу либо к адвокату для составления искового заявления в суд , к исковому заявлению рассчитают проценты пользования чужими деньгами согласно ставки рефинансирования ЦБ РФ. Чем быстрее обратитесь в суд, тем быстрее взыщите деньги. Желаю удачи...

Срок вам никто не назначит. Срок рассмотрения дела 2 месяца либо 1 месяц в зависимости от подсудности (мировые или федеральные судьи). Затем ответчик может в течении 1 месяца обжаловать решение, а уже потом с ним начнут работать судебные приставы.

Перед тем, как обратиться в суд, направьте претензию должнику, в суде вам нужно будет доказывать что вы к нему обращались.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.