Как поступить в случае угрозы жизни со стороны агрессивного сожителя - вызвать полицию или писать заявление без доказательств?

• г. Санкт-Петербург

В квартире проживает 28-ми летний буйный отморозок, напился недавно, направил кухонный нож мне в лицо и угрожал мне горло перерезать, пока я буду спать. Вопрос такой, по закону, если я вызову наряд полиции, его заберут? Но не всё так просто, он как слышит что из полиции пришли, закрывается в своей комнате, а собственность полиция не имеет право ломать, вот и хотелось узнать, в случае угрозы жизни, а угроза перерезать горло, это как раз тот случай, обязана ли полиция взломать дверь, что бы забрать неадекватного, потому что если полиция уедет, он же в неадекватном состоянии и зарезать может, есть ли смысл заявление писать на него, или без доказательств это бесполезно, как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Максим. В Вашем случае состав преступления предусмотренного ст.119 УК РФ налицо. Полиция имеет право проникнуть в помещение если совершено преступление. Пишите заявление, предоставьте доказательства. Удачи Вам.

Добры день! По заявлению, в котором указана угроза убийством, полиция обязана разбираться. Ломать дверь, конечно не будут, но меры должны принять. Скорее всего спустят на тормозах. Надо получить аудио или видео запись с угрозами, еще лучше если будет свидетель. К сожалению иных вариантов у Вас нет.