Я реабилитирована в 1957 году, какие у меня льготы.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Если вы имеете ввиду льготы реабилитированным жертвам политических репрессий, то они выплачиваются в рамках реализации федерального закона № 1761-I от 18.10.1991

Реабилитированные получают право претендовать на материальную компенсацию понесенных потерь:

Предоставление за госсчет жилого помещения, если доказана потеря такового по вине прежних властей.

Получение денежной компенсации:

в случае ограничения свободы передвижения (нахождения в тюрьме или в психиатрической лечебнице), но не более 10 000 рублей;

за потерянное недвижимое имущество, если вернуть его не представляется возможным (в том же размере);

Ряд льгот социального характера.

Пострадавшие граждане обеспечиваются федеральными и региональными преференциями. В большей части субъектов федерации они получают такие льготы:

50% скидку (в рамках норм потребления) по оплате:

водоснабжения (горячего и холодного);

водоотведения;

природного газа;

отопления;

на приобретение сжиженного газа и твердого топлива;

бесплатный проездной на все виды городского общественного транспорта (либо проезд без приобретения билета по удостоверению);

предоставление путевок в лечебно-оздоровительные учреждения в первоочередном порядке;

устройство в дома для престарелых;

скидку на приобретение лекарственных средств по рецепту врача (в каждом регионе своя).

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.