1. Как указать количество месяцев просрочки в заявлении о банкротстве физического лица при наличии отсрочки платежа?\n2. Необходимо ли описывать личное имущество в заявлении о банкротстве физического лица

• г. Тамбов

1. Что указать в заявлении в суд о банкротстве физ лица в строке, где количество мес просрочки, если сделали на днях отсрочку платежа на полгода (реструктуризаця)? Получается, нет просрочки

2. Имущество есть только личное. Нужно ли его описывать? Или указать-имущества нет и приложить справку из налоговой?

3. Суд сам ищет арбитражного управляющего или лучше самим озаботиться заранее?

Ответы на вопрос (3):

1. Вы указываете количество месяцев просрочки, которая существует реально. Реструктуризация была проведена в связи с тем, что Вы имеете просрочку. Если просрочки нет, суд просто не примет у вас заявление о банкротстве в связи с отсутствием признаков несостоятельности.

2. Физическое лицо отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, поэтому имущество указывается всё, которое у Вас есть. Если оно необходимо Вам для пропитания (единственный способ заработка), например рыболовные снасти, об этом также необходимо указать в заявлении.

3. Суд назначает арбитражного управляющего из членов СРО, указанное Вами или Арбитражного управляющего, по Вашему заявлению.

Суд не ищет вам финансового управляющего, а утверждает из членов СРО, которое вы предложите.

За составлением заявления о банкротстве обратитесь к финансовому управляющему, который будет у вас в процедуре.

Маргарита, здравствуйте.

1. Перефорумилируйте эту строку в заявлении, вставив там сведения о том, в связи с чем вы делали отсрочку платежа и с какого момента фактически не можете платить.

2. Описывайте только то имущество, которое подлежит гос регистрации - квартиры, машины, лодки и т.п. Если такого имущество нет, то проставьте во всех графах прочерк.

3. Для прохождения процедуры банкротства вам необходимо найти арбитражного (финансового) управляющего.

Агентства по банкротству, юристы и адвокаты не помогут вам списать долги. Банкротство проводится в Арбитражном суде по месту вашего жительства при обязательном участии арбитражного (финансового) управляющего. Рациональнее и дешевле сразу обратиться к арбитражному управляющему (лично или через его помощников), чем переплачивать конторам или юристам, которые могут выступать только в роли посредника между вами и арбитражным управляющим.

Вы можете обратиться к любому арбитражному управляющему в России. Чей опыт и стоимость услуг вас устроит. В процедуре банкротства физического лица дистанционная работа финансового управляющего обычное дело.

Если вы укажите в заявление о банкротстве только саморегулируемую организацию, то с огромной вероятностью суд не назначит вам финансового управляющего, т.к. арбитражные управляющие почти никогда не берутся за процедуру без наличия предварительной договоренности с должником, и, следовательно, саморегулируемая организация не пришлёт ничью кандидатуру в суд. А если такой управляющий и найдётся, то вы не будете знать, кто он и чего от него ожидать.

Суд сам управляющего не ищет. Если никто из управляющих не даст согласия на участие в вашей процедуре, то суд после ожидания прекратит вашу процедуру.

Будут вопросы - обращайтесь.