Как решить проблему с получением документов после отчисления сына из университета?

• г. Омск

Меня зовут Наталья, я столкнулась с такой проблемой, дело в том что мой сын отчислился с университета (решил пойти в армию) всё как положено, выдали бегунок, всех обошёл и когда пришёл забрать документы, женщина была на больничном, в итоге забрать не получилось. Теперь он уехал в другую область насовсем, я (мама) пришла забрать документы но мне не отдают, мол пусть приезжает и заберёт лично, мол много вас таких: (, это для нас проблематично. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья, пусть Ваш сын письменно попросить выслать его документы по указанному им адресу.

Здравствуйте, Наталья! Вашему сыну необходимо по его месту нахождения оформить на ваше имя нотариальную доверенность с указанием, что Вы имеете право получать документы, в т.ч. и в университете, связанные с его обучением и т.д. Затем он должен передать ее Вам, и Вы при наличии нотариальной доверенности, сможете забрать документы из университета.

Добрый день!

Необходимо уточнить, с кем заключен договор на обучение. Если с Вами, то Вы имеете полное право забрать документы.

Если же договор был заключен с Вашим сыном, то Вы сможете забрать документы при наличии нотариальной доверенности (возможно заявление самого сына зарегистрированное в вузе о том, что он просит передать документы Вам. Но данный вариант может противоречить внутренним документам вуза. Необходимо уточнять в самом вузе).

В соответствии с Законом об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ, при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении. Также возврату подлежат и документы, которые ранее он подавал при поступлении. Но, как выше указывал, получить все документы можно только после издания приказа об отчислении. Поскольку Ваш сын уже совершеннолетний и дееспособный (ст. 21 ГК РФ), соответственно, он Вам должен передать полномочия (доверенность) на совершение тех или иных действий. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Сыну ещё нет восемнадцати.

В таком случае, Вы как законный представитель вашего ребенка, при предъявлении паспорта имеете право на получение документов. В случае отказа - напишите жалобу на действия сотрудника, отказавшего Вам в выдаче пакета документов.