Неправильное указание периода болезни в больничном - как решить проблему?

• г. Южно-Сахалинск

Была на больничном с 1 по 15 число, но так как приходилось выходить на работу с 1 по 5 в график меня ставили как будто я не на больничной, по итогу 15 числа меня выписывают, я пишу отказ от больничного с 1 по 5 (так как я работала) следовательно в больничном указано что находилась на лечении с 1 по 15, а больничный с 5 по 15, на работе не принимают говорят не правильно это, и как быть теперь? Врач сказал только так может дать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, если у Вас была временная нетрудоспособность с 1 по 15 число, что подтверждено листком нетрудоспособности, выданным в поликлинике, то работать в этот период Вы не обязаны были согласно положений ТК РФ.

В-третьих, если Вы фактически работали с 1 по 5 число в период временной нетрудоспособности, то Вы нарушали режим врачебный, исходя из положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, и это для Вас может плохо кончиться вплоть до уменьшения Вам выплаты пособия по временной нетрудоспособности, исходя из положений Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством". И как раз в этом Вам может "помочь" врач, который Вас лечил и выдавал Вам листок нетрудоспособности с 1 по 15 число, так как нарушать по вашей просьбе Порядка выдачи листков нетрудоспособности он не будет, опасаясь увольнения за это с работы.

Удачи Вам.