Отказ в ипотеке - как вернуть задаток при покупке квартиры?

• г. Ханты-Мансийск

Хотели купить квартиру в ипотеку. Внесли задаток в размере 100 тыс. Банк в ипотеке отказал. Продавцы возвращать задаток не торопятся. Говорят у них денег этих уже нету. Предлагают ждать пока они ее не продадут. А это же может и на года затянуться. Есть какие то сроки по возврату задатка?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В вашем случае всё зависит от условий предварительного договора. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата задатка.

Здравствуйте! Так как сделка сорвалась не по Вашей вине, то Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании, уплаченных средств. При условии, что это аванс. Сроки законом не установлены.

Добрый вам вечер

Уважаемая Эльмира, в данном случае надо было определять срок возвращения задатка в договоре. Сейчас вы можете написать претензию продавцу, потом уже можно решать и вопрос с подачей искового заявления в суд.

Здравствуйте, если в вашем соглашении о задатке есть пункт, что он подлежит возврату в случае отказа банком, то обращайтесь в суд с иском. Если такого пункта нет, то что-то вернуть вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Увы - в данном случае задаток вообще не возвращается на основании ст. 381 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, уважаемая Эльмира

Вы можете в судебном порядке у них взыскать деньги и не ждать непонятно чего

Удачи вам и вашим близким!