Передача квартиры другому лицу - обязательность регистрации права собственности и быстрый способ оформления

• г. Пенза

Приобрел квартиру (ипотечная, было обращено взыскание) с торгов, получил ДКП и др. документы. Сейчас нужно передать ее другому человеку. Обязательно ли мне регистрировать право собственности? Как мне ее быстрее передать другому лицу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете заключить договор переуступки права, при этом покупатель будет сам производить регистрацию права на квартиру самостоятельно.

Перейдя по ссылке "Переуступки": 41.1. Переуступка прав на квартиру возможна только до введения объекта в эксплуатацию (договор ДДУ). После только купля-продажа, дарение и пр.

Обязательно регистрировать, сделки с недвижимостью требуют государственной регистрации. Но Вы можете подать одновременно два заявления, на регистрацию Вашего права и сразу регистрацию права покупателя на основании ДКП,

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.