Вопрос такой). Между мной и вторым лицом был заключён договор займа на сумму 300 000 рублей. Нотариально бумагу не заверяли.

Заёмщик собственноручно вписал в бланк % , в случае задержки выплаты денежных средств. Сумму поделил, и выплатил мне 2/3, то есть 100000 рублей остался должен. Остаток долга обещал погасить в августе 2018. На данный момент набежала уже очень приличная сумма долга. Будет ли иметь наш договор займа юридическую силу, в случае обращения в суд?

vip
вопрос №15912937
прочитан 24 разa

Конечно будет, Оксана. Договор займа не требует нотариальной формы, достаточно простой письменной (ст. 808 ГК РФ).

Здравствуйте! Будет. Договор займа (ст.808 ГК РФ) может быть в простой письменной форме и имеет полноценную юридическую силу и без нотариуса. Можно через суд взыскать долг. Согласно ст.808 ГК РФ:

Цитата:
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Сначала Вы сможете обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. речь о сделке в простой письменной форме, а в случае его отмены с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 13.06.2019 в 16:48)
Это лучший ответ

Здравствуйте, расписка признаётся договором займа, поэтому будет иметь юридическую силу если составлена надлежащим образом, для начала напишите претензию на адрес должника, 10 суток на ответ, после иск в суд, советую Вам очно обратиться к юристу или адвокату за составлением процессуальных документов.

Вопрос очень простой. Будет договор иметь юридическую силу. Так как он заключен в простой письменной форме, нотариус не обязателен. И кроме того, договор не исполнен в части обязательств должника. Частично не исполнен. Потому надо обращаться в суд и взыскивать долг. Ст.308,808 ГК РФ.

Договор займа в простой письменной форме имеет юридическую силу, т.к. закон не требует нотариальной формы. Суд вправе по своей инициативе уменьшить размер неустойки, если он несоразмерен основному долгу, поэтому особой радости от "очень приличной суммы" у Вас не должно быть.

Цитата:
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X