Прокурорское представление о нарушениях закона не подлежит выполнению - отказ привел к привлечению к административной ответственности

• г. Северодвинск

Прокурорским представлением предписано устранить нарушения закона, при этом, если выполнить предписание попадаешь на новые нарушения Закона. Такое представление было рассмотрено, оформлен ответ с обоснованием невозможности его исполнения, за что были привлечены к административной ответственности "за невыполнение законных требований прокуратуры".

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно избежать нового привлечения к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо было обжаловать представление в суд и вышестоящему прокурору.

Теперь необходимо будет обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Решение прокуратуры можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нашей УК было выдано представление прокуратуры об устранении нарушений (выставлена дополнительная плата в квитанции). УК ответила на представление, что они не согласны с представлением и отказались его выполнять. Прошло почти 3 месяца с выдачи представления, прокуратура ничего не предпринимает. Какие посоветуете дальнейшие действия?

Я письменно затребовал у предприятия нужный мне документ (не коммерческая информация, не тайна). Предприятие не ответило, поскольку запрашиваемый документ подтвердит нарушение этим самым предприятием обязательств по договору. Естественно, они сами себя покрывают. На запрос не ответили вообще. Я написал заявление в прокуратуру - была проведена проверка. Как потом выяснилось, очень неоднозначная. В итоге мне сообщили, что директор был оштрафован, привлечён к админисстративной ответственности, прокуратурой вынесено представление об устранении нарушений. В ответе прокуратуры было указано, что я могу ознакомится с результатами проверки. Когда я прибыл для ознакомления, мне материалы не дали, лишь выдали копию решения суда о привлечении директора к административной ответственности и ответ гендиректора на представление прокуратуры, в котором гендиректор сообщает, что виновному директору вынесено замечание и ещё гендиректор сообщил о проведённой разъяснительной беседе с директорами филиалов о необходимости соблюдения закона об обращениях. Прокуратура само представление мне на показало, я так и не знаю, что в нём было написано. Но в ответе прокуратуры мне написали, что проверка окончена, требования прокуратуры выполнены. Но разве штраф и разъяснительная беседа являются устранением нарушений? Разве прокуратура не должна была обязать директора предоставить мне ответ? Я должен довольствоваться штрафом директора? Как мне быть? Имею ли я право на ознакомление с представлением и может ли прокурор сообщать, что требования выполнены, если мне так и не ответили на обращение?

Муниципальное учреждение Управление по экологии и природопользованию провело проверку и выявило нарушение, после чего эти нарушения были направлены в прокуратуру. Прокуратура вынесла представлени об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Как правильно оформить ответ на это представление?

Доброго времени суток УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!

Ситуация следующая.

Была написана жалоба в прокуратуру на предмет проверки законных действий администрации района. Прокуратура установила нарушение закона и внесла представление.

Вопрос.

Как можно получить копию представления, и копию ответа администрации на представление (если ответ конечно есть)?

21.06.2012 г. обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратурой заявление рассмотрено и 21.07.2012 г. в адрес должностных лиц внесено представление об устранении нарушений. 31.08.2012 г. в прокуратуру от должностных лиц было направлено сообщение, в виде письма, что данные лица не видят нарушения закона. На сегодняшний день данное представление не исполнено и не обжаловано в вышестоящую инстанцию. Вопрос, могу ли я сейчас написать в прокуратуру заявление о привлечении этих лиц к ответственности за не исполнение представления прокуратуры.

Работнику ООО прокурором города было вынесено представление об устранении нарушений закона. В представлении данный работник указан как и.о. директора, хотя таковым никогда не являлся, т.е. в прокуратуру города не направлялось каких-либо приказов о назначении т.д. Т.е. прокурор, вынося представлении в адрес работника, не убедился, является ли он по сути должностным лицом. Вопрос, в случае не исполнения указанного представления, подлежит ли данный работник административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ и может ли в данном случае быть привлечено к адм. от-ти само Общество (при условии что представление выдавалось конкретному лицу)?

Заранее благодарен за ответ.

Административное дело назначено к рассмотрению. Гос. инспетором по охране природы при плановой проверке было выявленно отсутствие утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Было выдано предписание в мае 2008 г. на устранение выявленного нарушения. В феврале 2009 г. при внеплановой проверке (без согласования с органами прокуратуры) по выполнению предписания было выявленно его невыполнение, и снова выданно новое предписание на устранение, за его невыполнение должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа. В августе в ходе документальной проверки было запрошено Решение об утверждении проекта, проект был в стадии разработки. За неисполнение предписания юр. лицо привлечено к ответственности в соответствии с ч. 1. ст. 19. 5. КоАП РФ. Можно ли избежать ответственности, если проект находится на рассмотрении в управлении по технологическому и экологическому надзору, внепланоая проверка ыла без согласования, должностное лцо уже было привлечено к ответственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура вынесла предписание (представление), в положенные по закону сроки ей был дан юридически обоснованный ответ с не согласием с преставлением прокуратуры. Должна ли прокуратура прислать ответ на это письмо,-законодательно это как-то регламентируется? СПАСИБО.

Организация подала в прокуратуру жалобу на действия администрации города, Прокуратура решила дело в нашу пользу, выдала администрации предписание устранить нарушения законодательства, но администрация предписание не выполняет, прокурские работники тоже бездействуют, как нам заставить выполнить предписание прокуратуры администрацию. Куда обращаться?

В отношении юр.лица было вынесено предписание об устранении нарушений требований ПБ (срок выполнения предписания ноябрь 2017 года), был составлен протокол, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с наложением штрафа. Постановление было обжаловано, в соответствии с которым все нарушения были признаны малозначительными, производство по делу было прекращено, объявлено устное замечание. Вопрос: нужно ли выполнять предписание, если оно не было обжаловано, сохраняет ли оно свою силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение