Обязан ли физический лицо предоставлять документы о покупке пиломатериалов в налоговую?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Являюсь физ. лицом. Покупал пиломатериалы у организации. Договора с организацией не заключал. Покупал по выставлению счета. Организацию проверяла налоговая и мне пришло требование по предоставлению документов, согласно Ст.93,п.2,Ст.93.1 о покупке пиломатериалов. Обязан-ли я предоставлять документы в налоговую, как физ. лицо? Примерно: завтра будут проверять магазин и я тоже буду обязан предоставить док-ты в налоговую о покупке хлеба, например?

Ответы на вопрос (7):

Да. должны предоставить, согласно ст. 93 НК РФ. Они проводят проверку судя по всему. В рамках проверки и запрашивают.

В данном случае нет какой-либо ответственности за отказ от предоставления документов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если Вы физ. лицо, то договор купли-продажи мог быть заключен в устной форме (ст.454 ГК РФ). В этом случае никакого договора на руках не будет, что и стоит показать налоговой.

Это лучший ответ

К сожалению предоставлять документы по требованию налоговой вы обязаны. Налоговый орган имеет полное право запросить такие документы.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 06.06.2019)

НК РФ Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки.

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Вы не получили дохода от сделки, поэтому нет оснований для Вашего допроса. Права налоговых органов установлены ст. 31 Налогового кодекса РФ.

Добрый день!

Вам необходимо в течение 5 дней сообщить в налоговый орган, что у вас отсутствуют запрашиваемые документы.

В этом случае Вы не будет привлечены к налоговой отвественности.

[/quote]

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 248-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

При проведении налоговой проверки в отношении иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе при наличии согласия руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, истребовать информацию в отношении операций по переводу денежных средств, осуществленных в адрес указанной иностранной организации, у организации национальной системы платежных карт, операторов по переводу денежных средств, операторов электронных денежных средств, операционных центров, платежных клиринговых центров, центральных платежных клиринговых контрагентов, расчетных центров и операторов связи.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 244-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

3. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговый орган по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы (информация).

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

4. В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, у которого истребуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации). К данному требованию прилагается копия поручения об истребовании документов (информации). Требование о представлении документов (информации) направляется с учетом положений, предусмотренных пунктом 1 статьи 93 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, исполняет его в течение десяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанные в настоящем пункте сроки, налоговый орган при получении от лица, у которого истребованы документы (информация), уведомления о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) и о сроках (при необходимости), в течение которых эти документы (информация) могут быть представлены, вправе продлить срок представления этих документов (информации).

Истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 93 настоящего Кодекса. Указанное в настоящем пункте уведомление представляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ)

6. Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

ст. 93.1, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 06.06.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Вы должны предоставить налоговому органу затребованные документы. Не предоставите - штраф 1000 руб.

Статья 126 НК РФ. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике (плательщике страховых взносов), отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - в размере одной тысячи рублей.

Сравнение с покупкой хлеба некорректное. Вероятно сделка с пиломатериалами была на значительную сумму.