Как избежать срока, если украл у бывшей девушки золото и не вернул деньги

• г. Рязань

Украл у бывшей девушки из квартиры золото. Потом ей признался, написали расписку, на 15 тысяч, я не вернул деньги. Прошло 2 месяца, она решила написать заявление в полицию. Как мне себя вести, чтобы избежать срока?

Ответы на вопрос (15):

Вернуть деньги однозначно надо. Тогда у вас будут хорошие шансы на получение наказания не связанного с лишением свободы.

Признаваться. Срок вам не дадут, если ранее не судимы. Однако, для этого вам придется деньги отдать.

Добрый день верните деньги ну и мой вас совет миритесь с девушкой.

Есть вариант, что откажут в уголовном деле и отправят в гражданский суд?

Нет. а вот вариант гражданского иска в уголовном деле более чем вероятен.

Я ране не привлекался даже. Если я признаюсь, разве это не плохо? Лучше идти с адвокатом?

С адвокатом однозначно лучше. В данном случае надо признаться, раскаяться и деньги отдать.

Но делать это надо если уголовное дело уже возбуждено. Если заявления ещё нет-верните деньги и всё скорее всего закончится.

Если вы не разбираетесь в юридических тонкостях, конечно необходимо идти с адвокатом.

То есть, если заявление написано, но я отдам деньги, суд все-равно будет?

Конечно. Если только дело не будет возбуждено по ст.158 части 1 или 2 по которым возможно примирение с потерпевшим.

Но судя по тому что вы написали о том что хищение было произведено из квартиры то может быть 158 часть 3 по которой уже не примиришься.

Мы встречались и жили вместе, я тайно в квартиру не проникал. Совершил эту дурость. Но человек не преклонен и уже не остановится от написания заявления. Мне не грозит реальный срок в колонии?

Если деньги вернёте то скорее всего нет. если не вернёте то скорее всего да. Это суд решает.

До суда я буду находиться не в СИЗО?

Если вам не изберут меру пресечения - содержание под стражей, то нет.

По ст. 158 УК РФ-кража нужно очень "постараться", чтобы закрыли. Не переживайте-максимум, что вам светит-подписка о невыезде.