Можно ли взыскать пени за оплату с опозданием задним числом у должника-юрлица?

• г. Москва

Должник-юрлицо несколько месяцев задерживал оплату за оказанные нами услуги. Т.е.например за январь платил в марте, за февраль - в мае, но платил... Потом оплаты перестали поступать вовсе. Мы ждали полгода, верили обещаниям, но, увы... Решили подать на них в суд. Вопрос Чистый долг например 100 000 р+пени набежавшие за полгода. Но могу ли я еще взыскать с них пени (они за просрочку платежа в договоре прописаны) за те месяцы, которые хоть и были оплачены, но с опозданием, т.е.взыскать пени задним числом. Трехлетний срок долговой еще не прошел. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, зависит от того, каким образом вы проводили данные платежи. Плюс нужно смотреть условия договора на оказание услуг. Во всяком случае, на примере договора поставки, пеня может начисляется отдельно за каждую поставку. Всё зависит от ваших документов.

Можете, здесь надо производить расчет исходя из условий договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.