Как получить опекунство над двоюродной теткой и защитить ее от бомжей и насильственного отбирания имущества?
₽ VIP

• г. Одинцово

Может ли племянник (дееспособный) стать опекуном или попечителем двоюродной тетки (на учете в ПНД), проживающей в другом городе? Тетка выпивает, бродяжничает, не умеет себя обслуживать. Можно ли получив опекунство, насильно увезти ее в другой город? (скорее всего сама не захочет - ее все устраивает), так как такие же друзья-бомжи не оставят ее. К тому же на ней две квартиры! И с ее слов ее спаивают, бьют и заставляют подписывать документы на передачу этих квартир. Ближайшие родственники тетки - племянник отбывает в тюрьме в очередной раз за воровство. Еще есть 3 двоюродных брата, которые не интересуются состоянием данной особы.

Какие документы необходимы собрать и в каких организациях для решения вопроса?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Может. 2. Если попечитель- только с согласия подопечного и органа опеки. Если опекаемый- можно, сообщив в орган опеки. 3. До этого ее нужно в судебном порядке признать либо частично недееспособной , либо недееспособной.

ГК РФ Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

Статья 34. Органы опеки и попечительства

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Совершеннолетнему гражданину опекун может быть назначен только в случае признания судом этого гражданина недееспособным. Пока тетя судом недееспособной не признана никакой речи об опеке идти не может. Опекун обязан проживать вместе с опекаемым.

Согласно п. 2 ст. 281 ГПК РФ "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо

от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства,

психиатрического или психоневрологического учреждения."