У меня есть паспорт на землю, нужно ли ее приватизировать, а может в собственность?

• г. Новокузнецк

Купила дом ветхий, с большим уч.земли. У меня есть паспорт на землю, нужно ли ее приватизировать, а может в собственность? Я хочу второй дом строить, на мат. кап. РАЗРЕШАТ ЛИ МНЕ ВООБШЕ ПОСТРОЙКУ ВТОРОГО ДОМА, т.к первый дом сносить я не планирую. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Ответы на вопрос (1):

Что у Вас на землю - кадастровый паспорт? В договоре кпли-продажи дома что-нибудь сказано о земле?

В любом случае, если Вы стали собственником объекта недвижимости, Вы можете признать через суд право собственности на земельный участок, "необходимый для эксплуатации объекта". Но нужно будет обосновать площадь участка. Для этого нужно знать местные нормы предоставления земли. Разрешение на строительство второго дома могут дать, только после оформления прав на землю и если не будут нарушаться строительные и ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ нормы. Лучше получить разрешение на реконструкцию первого дома,и увеличить его до необходимых размеров.