Скажите, пожалуйста, суд заставит эту организацию возместить мне материальный ущерб?

• г. Мурманск

Хочу подать иск в суд на организацию. Работник этой организации совершил наезд на мою машину. Он даже написал расписку, что обязуется данную сумму мне выплатить, но пропал, т.е. там он уже не работает. Работник с этой организацией заключал не трудовой договор, а гражданско-правовой. Скажите, пожалуйста, суд заставит эту организацию возместить мне материальный ущерб? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы сможете подать в суд на организацию только в том случае, если транспортное средство, которое совершило наезд на Ваш автомобиль, принадлежит этой организации. В этом случае тот факт, что работник уже там не работает, не имеет никакого значения. Возмещать ущерб обязан владелец источника повышенной опасности (ч.1 ст.1068 ГК РФ, ч.1 ст.1079 ГК РФ).