Скажите, пожалуйста, суд заставит эту организацию возместить мне материальный ущерб?

• г. Мурманск

Хочу подать иск в суд на организацию. Работник этой организации совершил наезд на мою машину. Он даже написал расписку, что обязуется данную сумму мне выплатить, но пропал, т.е. там он уже не работает. Работник с этой организацией заключал не трудовой договор, а гражданско-правовой. Скажите, пожалуйста, суд заставит эту организацию возместить мне материальный ущерб? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы сможете подать в суд на организацию только в том случае, если транспортное средство, которое совершило наезд на Ваш автомобиль, принадлежит этой организации. В этом случае тот факт, что работник уже там не работает, не имеет никакого значения. Возмещать ущерб обязан владелец источника повышенной опасности (ч.1 ст.1068 ГК РФ, ч.1 ст.1079 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель заключил с работником Договор о полной материальной ответственности, распространяется ли это требование на нематериальные активы? Скажем, если по бездействию работника организация лишилась какой то части дохода из-за сбоя в информационной системе организации, будет ли нести в этом случае работник ответственность на всю сумму понесенного организацией ущерба? Сумма, понятное дело может быть колоссальной, которую работник за всю жизнь не выплатит...

У меня такой вопрос: по приговор суда организация выплатила материальный ущерб, причиненный работником этой организации в результате ДТП другим лицам, т.к. автотранспорт, которым управлял работник является объектом повышенной опасности и принадлежит организации. Может ли организация взыскать данную уплаченную уже сумму с работника, если она превышает 200 тыс. руб.? И на какую статью и какого кодекса надо сослаться? Спасибо.

Работник совершил ДТП. рабочая машина была с просроченной ОСАГО. кто будет возмещать материальный вред пострадавшему?

Иск уже предъявлен к организации, сможем ли потом взыскать сумму иска с работника?

Мастера по ремонту стиральной машины окончально испортил мне машину. Обязался возместить мне материальный ущерб. Так как не имел возможности вернуть все деньги сразу. Написал расписку, что обязуется вернуть их до определенного срока. Скажите является ли расписка, написанная их собственноручно, но не заверенная у натариуса документом достаточным для предъявления иска в суд. К сожалению в расписке не указаны ни адрес места его жительства, ни паспортных данных.

Есть вопрос. Вчера я попал в дтп, водитель который совершил наезд на мое тс был пьян. Попросил не вызывать гаи, обещал возместить ущерб. Написал расписку что обязуется возместить причененный ущерб. Теперь скрывается. Как мне быть?

1 год назад водитель организации совершил аварию на государственной машине. Жертв не было, сам не пострадал, машина не подлежит восстановлению. Сейчас оценили материальный ущерб и организация хочет подать в суд на водителя на возмещение материального ущерба. Права ли организация? Не вышел ли срок давности?

Работник выполнял свои трудовые функции на автотранспорте организации, заснул за рулем и разбил машину. В результате организации-работодателю нанесен ущерб. На каком основании можно взыскать сумму ущерба, если договора о материальной ответственности работник не подписывал, с ним просто заключен трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста положения договора о полной индивидуальной материальной ответственности в котором прописано что работник принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей и обязуется:1) бережно относиться к переданным ему для хранения или других целей материальным ценностям организации и принимать меры к предотвращению ущерба; 2) возмещать суммы допущенных по его вине недостач.

Муж попал в ДТП на служебной машине с возмещением ущерба. Его, как работника организации, по собственному желанию сразу уволили. Все кому по Осаго возмещения ущерба будет не достаточно подадут в суд на организацию. Но велика вероятность, что организацию тогда обанкротят, тем более что там всё в аренде и собственности для оплаты долгов не хватит, то есть организация долги не вернёт. Вопрос. Тогда те, кому надо взыскать ущерб сразу идут к моему мужу (водителю - работнику этой организации, который и совершил ДТП), или как? и тогда мы обязаны будем платить или можно как то вернуть всё это к работодателю. Суммы будут большие, только по одной из 3 машин около 0,5 млн. осаго не покроет, а каско там не было.

Начальник юридического отдела сказала, что организация имеет право делать записи в трудовую книжку, даже если лицо заключило с организацией гражданско-правовой договор. Пожалуйста, ответьте, правомерно ли делать запись в трудовую книжку при гражданско-правовом договоре. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение