Может ли организация взыскать данную уплаченную уже сумму с работника, если она превышает 200 тыс. руб.?

• г. Москва

У меня такой вопрос: по приговор суда организация выплатила материальный ущерб, причиненный работником этой организации в результате ДТП другим лицам, т.к. автотранспорт, которым управлял работник является объектом повышенной опасности и принадлежит организации. Может ли организация взыскать данную уплаченную уже сумму с работника, если она превышает 200 тыс. руб.? И на какую статью и какого кодекса надо сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

По суду в порядке регресса может. Есть еще вариант - по соглашению сторон на основании письменного соглашения с расрочкой платежа (ст. 248 Трудового кодекса РФ).