Сбербанк требует от истца возмещения судебных расходов после отмены решения во 2-ой инстанции - анализ ситуации и рекомендации для истца

• г. Владимир

Истец в суде 1-ой инстанции выиграл дело о защите прав потребителей (ответчик Сбербанк). Госпошлина по таким делам не уплачивается..

Сбербанком была подана кассационная жалоба и оплачена госпошлина. Определением судебной коллегии суда 2-ой инстанции первоначальное решение было отменено. Сейчас Сбербанк требует от истца возмещения своих судебных расходов.

Правомерно ли это? Каковы в этой ситуации действия истца?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы решение кассации читали?

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.