Сроки подачи кассационных жалоб и апелляций в РФ в соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ

• г. Москва

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Я обжаловал решение суда, сначала апелляция (ноябрь 2019 года), потом кассация (декабрь 2019 года), но ответчик, поскольку суд вынес решение в его пользу, написал заявление о взыскании судебных расходов, на определение суда о взыскании судебных расходов я подал частную апелляционную жалобу. Таким образом в суде первой инстанции было само дело и две моих жалобы, первая - кассационная на решение суда, вторая - апелляционная на определение суда о взыскании судебных расходов. Как мне сказали в суде они сначала отправят дело в кассацию, потом когда оно придёт, то отправят в апелляцию по частной жалобе на определение о взыскании судебных расходов. В декабре 2019 года суд первой инстанции отправил моё дело в кассацию, в деле так же была апелляционная частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов. В результате, согласно материалам дела, мне 01 сентября 2020 года апелляционный суд отправил заказным письмом определение на жалобу, на определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов. В реальности я получил апелляционное решение позавчера, ознакомившись с материалом дела в суде первой инстанции.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей!

Не ясно почему Вы не получили апелляционное определение, направленное Вам 01.09.2020?

Если это произошло не по Вашей вине, то Вы можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы, вместе с кассационной жалобой, с указанием, причины и представления доказательства своевременного неполучения апелляционного определения.

Спасибо за ответ! На самом деле я в это время был на даче, является ли это уважительной причиной?

Нет, это не является уважительной причиной, к сожалению. Боюсь, что восстановить срок вы не сможете.

Здравствуйте, Сергей!

Данное обстоятельство не является уважительной причиной для восстановления срока.

Оказывается заказное письмо мне даже не отправлялось, в деле есть только сопроводительное письмо (в связи с коронавирусом прочитать его пока не получилось) Мособлсуд, где рассматривалась моя жалоба давно уже не оповещает заявителя о рассмотрении, эта процедура возложена на суд первой инстанции, но и суд первой инстанции меня не оповестил. Получается уважительная причина всё же есть, нужно ли мне получить справку на почте, что заказного письма не было, даёт ли почта такие справки?

Сережа, уже 402 вопроса.