Как требуется провести перерасчет за электроэнергию при наличии поврежденного вводного кабеля и ошибочного расчета по средней мощности
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Был повержден вводный кабель к счетчику, не успел во время поменять кабель и мне насчитали по средней мощности, оказывается что максимльная мощность в договоре была указана 15 квт, а по факту мне требуется максимум 2 квт. пришло 72000, а до этого всегда платил около 1000 р. можно ли как то назначить перерасчет?

Ответы на вопрос (6):

Нет не сможете. Т.к. счетчик был поврежден. Нарушены условия договора (ст. 309, 539 ГК РФ). Поэтому не сможете тут ничего сделать, к сожалению.

Можете пока не платить эту сумму. Пусть обосновывают и доказывают, при необходимости обращаются в судС, т.35,55,56 ГПК РФ,308 ГК РФ. А Вы будет доказывать, что Вашей вины нет. Напишите заявление на перерасчет но на вряд ли Вам пересчитают энергетики.

Это лучший ответ

Можно сделать перерасчет по средним показаниям за предыдущие 6 мес., если с момента обнаружения неисправности прибора учета прошло не более 3 месяцев (п. 59 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Спустя 3 мес. с момента обнаружения неисправности прибора учета оплата должны начисляться по нормативу.

Добрый день!

Напишите претензию в эренгснабжающую организацию о перерасчете по фактической мощности с составлением акта по результатам проверки фактически находящихся в помещении энергопринимающих устройств.

В случаае отказа обращайтесь в суд о перерасчете в порядке ст. 131-132 ГПК, так как начисление по мощности 15 квт при указанных обстоятельствах вами суммы будет являться неосновательным обогащением со стороны энергоснабжающей организации (ст.ю 1102 ГК)

Дак не счетчик а кабель вводный, и не я же повредил его.

Здравствуйте, Давид. Я полагаю, что обслуживающей компанией неправомерно насчитано. К сожалению, вы не пишите, управляющая ли компания вам выставляет счет или прямой договор с поставщиком электроэнергии у вас. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общедомового имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов. Таким образом, если было повреждено, общедомовое имущество на вводном кабеле, то необходимо сначала обратиться в аварийную службу и зафикисировать факт повреждения общедомового имущества и обратиться с претензией в управляющую компанию либо ТСЖ (смотря какая форма управления у вас на доме)