«Требование справки из комиссии по делам несовершеннолетних для характеристики ученицы 11 класса - законно или нет?»

• г. Якутск

Для получения характеристики ученице 11 класса, классный руководитель требует справку из комиссии по делам несовершенно летних. Правомеры её действия?

Ответы на вопрос (6):

Требование такой справки является неправомерным.

Я могу на что-то сослаться в отказе классному руководителю предоставить такую справку?

Сослаться можете на ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ-в этом законе нет статьи обязывающую Вас для составления характеристики принести справку из КДН.

Видимо ученица состоит на профилактическом учете. Просто так справки не требуют, потому что нет оснований. Если не состоит, то принесите такую справку, что не состоит.

Евгения Анатольевна, классный руководитель требует такую справку для всех учеников, кому нужна характеристика.

Клас. рук. просто себя подстраховывает, чтобы случайно не написать положительную характеристику ребенку, стоящему на учете

Но как уже писали выше, такое требование неправомерно... обратиться с письменным заявлением о выдаче характеристики, и Вам обязаны её выдать без предоставления каких-либо документов.