Можно ли как - то лишить его и этой части, т.к. никакой помощи от него нет, а на наследство он первый.

• г. Макеевка

Такой вопрос умер дедушка 5.5 месяцев назад осталось 3 наследника первой очереди - жена (бабушка), сын и дочь. Когда дедушка болел ухаживала только дочь сейчас за бабушкой (85 лет) ухаживает тоже дочь, сын же появился 2 раза за все время. Дедушка завещания не оставил, бабушка свою долю завешает дочери, как я понимаю тогда брат имеет право на 1.6 часть. Можно ли как - то лишить его и этой части, т.к. никакой помощи от него нет, а на наследство он первый.

Ответы на вопрос (3):

Аня, согласно ст. 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ -Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Так что вы будете вправе обратиться в суд с заявлением об отстранении брата от наследования