Когда внук может оформить квартиру, унаследованную от бабушки, на себя?

• г. Пермь

Вопрос по наследству. Бабушка написала завещание на квартиру на внука. Бабушка умерла. Вопрос: когда внук может оформить квартиру на себя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Через 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для оформления наследства внук должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).

По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).

Здравствуйте! Обычно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство.

Если у нотариуса есть достоверные сведения о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников не имеется (например, наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве), то свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (пункты 1, 2 статьи 1163 Гражданского кодекса).

По истечении 6 месяцев, если внук подавал заявление нотариусу о принятии наследства и получил у него свидетельство.