Нарушение прав потребителя - судебный приказ МФО без уведомления о продаже долга и возможность использования исковой давности

• г. Краснодар

В июле 2016 г брала займ в МФО, не вернула в связи с тяжелым финансовым положением, сейчас коллекторы от МФО подали мировому судье заявление на выдачу судебного приказа, меня не информировали о продаже долга. Если я отменю судебный приказ, могу воспользоваться следом сроком исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

О истечении срока исковой давности можно заявить только в суде при рассмотрении дела о взыскании денежных средств, никакого самостоятельного заявления подать нельзя.

Кстати срок давности считается не с момента получения займа, а с момента когда не внесен взнос.

Общий срок исковой давности три года, если иное не оговорено в договоре. Если в договоре указано, что срок действия до полного исполнения. Правом исковой давности вам не удастся воспользоваться.

Добрый день, в данном случае после отмены судебного приказа, если добьетесь отмены, срок исковой давности автоматически прекращает свое истечение, поскольку согласно формулировке ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Следовательно, после отмены судебного приказа у коллекторов будет право на обжалование отмены приказа в судебном порядке.

Согласно ст. 321 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Апелляционные жалобы, представления могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.