Ребенок оказался втянут в недоразумение - Что делать, чтобы защитить его и свои права?

• г. Москва

Пару дней назад, вечером я находилась на даче и занималась бытовыми делами, ребенок находился в это время в огороде. Ребенок эмоциональный, сам с собой о чем-то разговаривал, подростки подумали что ребенок кричит и начали с ним разговаривать, ребенок стал звать меня (мама-мама), но я не слышала этого из дома. Проходившие мимо, как сказали из полиции, являлись 14-летними подростками, которые впоследствии позвонили в полицию и сообщили о якобы плачущем ребенке. Приехала полиция с другого города и составили акт о том, что ребенок не хотел спать и поэтому капризничал и плакал, но мать не совершала противоправных действий.

На следующий день пришли из местной полиции, я естесственно этого не ожидала, и прибывала в неком шоке и стрессе (психологическое давление), и учитывая это они снова составили акт, в котором назвали бардак - антисанитарией, хотя позже я не поняла что это не так (т.к. дома нету тараканов, клопов и т.п. живности, просто обычный беспорядок), я редко выпиваю и то в очень малых количествах, написали что пью 1 раз в месяц и муж, также стали рыться в холодильнике, попросили открыть и показать содержимое, хотя я еще не успела сходить в магазин за продуктами, к тому же вообще не курю и не страдаю алкоголизмом, во время декретного отпуска работала официально, но по некоторым причинам уволилась, и прописана я вообще по другому адресу, жалобы на меня никогда не поступали по поводу неблагополучности...

Полиция составила повторный акт, сославшись на то, что вечером приезжала полиция не имеющего отношения к данной местности и всего лишь работали на сутках, также сфотографировали свидетельство ребенка и мой паспорт.

Вообщем ввели в заблуждение и переиначали факты.

Вопрос такой: что мне делать (какие предпринять действия, чтобы не отобрали здорового ребенка) или куда писать и что писать?

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, что Вас хотят привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

А далее уже сообщат сведения в опеку. Вы акт подписали?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.