Расходы на обслуживание системы газораспределения в арендуемом офисном помещении - кто должен их нести - собственник или арендатор?

• г. Кострома

Вопрос такой: мы являемся арендаторами офисного помещения по договору с собственником данного помещения, с ним заключен договор с Газпромом о тех обслуживании. Кто должен нести расходы по данному обслуживанию объектов системы газораспределения? Собственник или арендатор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если данное условие не указано в договоре аренды, то платить за техобслуживание должен собственник. Нужно смотреть договор аренды, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник офисного помещения, мой новый арендатор курит в помещении коридорах, туалетах, тем самым сильно мешает мне и другим арендаторам. На мои просьбы не курить в помещении не реагирует! Могу ли я досрочно расторгнуть с ним договор аренды офисного помещения. В договоре прописан пункт по которому я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке существенное ухудшение состояние помещения (всё пропахлось дымом)

Имеет ли право собственника газа брать деньги за техническое обслуживания газа Изначальная оплата за врезку трубы происходила собственнику Все остальное подключение проводила компания Мособлгаз и за тех обслуживание по договору будет происходить Мособлгаз Но и собственник требует оплату по тех обслуживанию Как быть в этой ситуации.

Краткая суть вопроса: Подскажите, пожалуйста, есть ли практика УФАС/судов по применению постановления Правительства № 2571 в части подтверждения наличия опыта исполнения участником закупки договора, предусматривающего выполнение работ по техническому обслуживанию зданий, сооружений?

Развернутая суть вопроса: Заказчик объявил электронный аукцион на 2 000 000 руб. по техническому обслуживанию системы пожарной сигнализации и установил требование согласно постановлению Правительства № 2571 (п.14 приложения - "Услуги по техническому обслуживанию зданий, сооружений") в виде предоставления участниками закупки договора, предусматривающего выполнение работ по техническому обслуживанию зданий, сооружений. Изучив практику различных УФАС, техническое обслуживание системы пожарной сигнализации относится к техническому обслуживанию зданий. Вопрос: имеем ли мы право в таком случае предоставить Заказчику в части подтверждения наличия опыта исполненный участником закупки договор по техническому обслуживанию системы пожарной сигнализации, а не по техническому обслуживанию зданий? Есть ли на этот счёт практика УФАС/судов? Ведь если тех. обслуживание системы пожарной сигнализации и тех. обслуживание зданий являются тождественно равными услугами, то было бы несправедливо и нелогично Заказчиком в торгах по тех. обслуживание системы пожарной сигнализации требовать исполненный договор по техническому обслуживанию именно зданий!

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Я предприниматель. С Центром технического обслуживания заключён договор на обслуживания Контролько-кассовой техники. Ежемесячно оплачиваю за обслуживание - 450 руб.

Вопрос: почему с юридической точки зрения я не могу быть потребителем оказанных услуг ЦТО по обслуживанию техники, а только лишь клиентом?

Вот какой вопрос. При проведении заочного голосования собственников многоквартирного жилого дома по вопросу монтажа и обслуживания системы видеонаблюдения в протоколах для голосования была указана конкретная организация (ООО) с которой будут заключены договоры. Затем через год Управляющая компания решила сменить обслуживающую организацию. Вопрос: может ли УК самостоятельно расторгнуть договор на обслуживание если за заключение договора с конкретной организацией голосовали жильцы?

Организация арендует нежилое помещение с отдельным входом, находящееся на цокольном этаже жилого дома, у собственника (физическое лицо), представителем которого по договору аренды является Управляющая Компания этого дома. Управляющая Компания настаивает на заключении с арендатором договора на управление этим нежилым помещением. Согласно этому договору Управляющая Компания за фиксированную ежемесячную плату будет оказывать арендатору следующие услуги: вывоз ТБО, уборка придомовой территории, обслуживание общедомовых электрических и сантехнических сетей. В договоре аренды сказано, что организация арендует только помещение, нет ни слова о прилегающей территории. Управляющая Компания настаивает на заключение такого договора с арендатором, потому что в договоре аренды написано, что арендатор обязан от своего лица и за свой счёт заключить договор на вывоз ТБО, на уборку территории. Насколько правомерно требование Управляющей Компании на заключение договора на управление нежилым помещением с арендатором этого помещения? Почему арендатор должен платить за обслуживание придомовой территории, вывоз ТБО и обслуживание общедомовых сетей, согласно этому договору, ведь это предусмотрено коммунальными платежами, которые тоже лежат на арендаторе? Не получится ли так, что арендатор будет платить дважды? Эта Управляющая Компания является Управляющей Компанией этого жилого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор с УК был изначально заключен с собственником нежилого помещения в офисном центре (нежилом здании). Затем собственник сдал в аренду это помещение и Договор с Управляющей компанией был заключён с Арендатором по нежилому помещению в офисном центре. ЖК не применим в нежилых зданиях. Арендатор не оплатил УК и съехал. УК требует оплатить задолженность за арендатора собственника помещения. 1. Правомерно ли это? 2. действуют ли оба договора одновременно.

В коттеджном поселке есть управляющая компания. С не заключен договор на обслуживание поселка. Управляющая компания провела общее собрание собственников. Решением общего собрания были изменены условия обслуживания компанией поселка. Сейчас компания предлагает перезаключить договора обслуживания. Если я не перезаключаю договор то считается ли предыдущий договор расторгнутым? Или возможна ситуация когда часть собственников домов будет обслуживаться по старому договору а часть по новому (перезаключенному)?

Столкнулся с такой ситуацией в Шаховском р-не. Пошел заключать договор на обслуживание дома в местный МП, а вместе с договором на обслуживание дома меня заставляют подписать договор на обслуживание квартиры, мотивируя то что этот договор является приложением к договору на обслуживание дома. У прошлого собственника договора на обслуживания квартиры не было. Это что развод? И как в бухгалтерии происходит разделение денег по счетам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение