Уволена по сокращению и устроилась на временную работу по ГПХ, но выяснила запрет после регистрации в Центре занятости - нарушение или нет?

• г. Якутск

Уволена по сокращению с 27 мая и сразу устроилась на временную работу по договору гпх, отработала 2 недели и встав недавно на учёт в центре занятости узнала что нельзя работать по договору гпх и сразу же расторгла договор. Это будет нарушением? Я ведь поработала до становления на учёт, но после увольнения.

Ответы на вопрос (2):

По договору гпх - гражданско-правового характера - как раз можно. Главное, чтобы не стояла запись в трудовой книжке. Чтобы получить выплаты за второй и третий месяцы, необходимо встать на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения и обратиться к работодателю с трудовой книжкой, в которой нет записи о приеме на работу (ст. 180 ТК РФ).

Странно, но мне в центре занятости сказали, что нельзя работать вообще и что если ты имеешь хоть какой-то доход значит ты не можешь считаться нетрудоспособным.