Имею льготу после Чернобыльской катастрофы - право на отселение. Право сына на льготное поступление в вуз в 2019 году?

• г. Санкт-Петербург

Я имею льготу, вследствие катастрофы на Чернобольской АЭС, статус выехавшей из зоны проживания с правом на отселение. Имею удостоверение. Вопрос в следующем, имеет ли мой сын право на льготное поступление у вуз в 2019 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего, нет. Своим преимуществом могут воспользоваться только чернобыльцы.

У граждан, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях (пункт 4 части 7, часть 9 статьи 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Т.е. при равенстве суммы конкурсных баллов зачисляются те абитуриенты, кто обладает преимущественным правом (они стоят выше в общем рейтинговым списке).