Разводимся, мне жить негде с ребёнком, квартира в ипотеке.

• г. Киров

Ответы на вопрос (5):

Анна, ну Вы имеете право проживать в ипотечной квартире, если она оформлялась в период брака.

С уважением.

Продолжать проживать в квартире, находящейся в залоге у банка. Приобретенная в браке квартира (в ипотеку или без нее не имеет значения) является общим имуществом супругов и после расторжения остается общим имуществом бывших супругов. Не паниковать, жить в квартире. Можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, просите суд определить доли в праве собственности на квартиру между супругами (бывшими супругами) и разделить обязанности по договору займа. Если имеете право на мат. капитал, направьте его на погашение кредита, тогда у детей появятся имущественные права на квартиру, суд определит доли в праве собственности родителей и детей. Расторжение брака никак не помешает Вам остаться в квартире.

Банк может обратить взыскание на заложенную квартиру и продать, но пока дело в суде рассматривается, пока квартира продается на улице не окажетесь.

Если мы разводимся, квартире в залоге у банка, что делать? Мне платить нечем, дети скорее со мной останутся.

Спасибо, мат капитал уже вложен на первоначальный взнос, даны доли детям в квартире, как я могу на улице окащаться?

Можете оказаться на улице, если не будете оплачивать в срок ипотеку.