Как лишить мужа родительских прав в связи с его отсутствием и отказом помогать с ребенком

• г. Омск

Здравствуй, могу ли я поле того как развелась лишить мужа родительских прав, с нами он не проживает, ребёнку не помогает, пол года не могла оформить пособия по уходу потому что он не хотел скидывать мне документы которые нужны для пособий, потом пообещал, но когда я взяла талон в мфц за день до этого сказал что передумал мне что либо высылать, и больше связь со мной не поддерживает, мне отказали даже в маленьком пособии которое выплачивается до 18 лет-340 р,

Проживает он в Москве, и так как где зарегистрирован, где работает, я не знаю, не могу даже с его работы заказать справки.

В мфц сказали что претендовать на пособия я могу в двух случаях, либо с его документами и с ним лично потому что нужно согласия на обработку данных, либо лишить его родительских прав.

Получится ли лишить его родительских прав с такими основаниями и у себя в городе, так как маленький ребёнок и нет возможности ехать в Москву.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав по последнему известному адресу его проживания.

Здравствуйте, в вашем случае логичнее и выгоднее было бы подать на алименты, если муж официально работает.