Я в приватизации квартиры не участвовал и никакого права собственности в ней не имею.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан и проживаю в приватизированной квартире своего деда. Он - единственный владелец. Я в приватизации квартиры не участвовал и никакого права собственности в ней не имею. Прописался вместе со своим сыном (сразу после его рождения), но проживали мы в квартире моей жены. Теперь мы развелись и ребёнок остался с матерью. У меня в планах переехать жить в другой город. На сколько я понимаю, то меня не снимут с регистрации без него. Моя бывшая против того, чтобы прописать сына у себя: мотивирует тем, что ребёнку принадлежит доля в этой квартире. Так у меня возникает вопрос: Могу ли я выписаться из квартиры при этом, чтобы сына прописали к матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Вы не указали - при разводе с бывшей решался вопрос о месте проживания ребенка? Были ли взысканы с вас алименты на содержание ребенка?

В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,или граждан находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей. Вы имеете право в новом месте регистрации подать заявление на регистрацию по новому адрес у и органы милиции сами выпишут вас с прежнего места жительства. Органам нужно представить свидетельство о расторжении брака и решение суда о взыскании с вас алиментов. Если органы откажут вам в снятии с регистрации, то необходимо обжаловать данный отказ через суд.