Возможно ли оспорить вступление в наследство по завещанию и забрать часть дома в Белоруссии?

• г. Мурманск

Муж по завещанию бабушки в 2014 году вступил в наследство на дом и участок в белоруссии, его мать, сестра матери и брат матери, написали отказы. Всё сделано как положено. В этом гуду его мать хочет оспорить это завещание и часть дома забрать. Имеет ли она права и сможет ли она это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет. Оснований для оспаривания завещания, из описанной вами правовой ситуации, не усматривается.

Есть не менее 5%, что она сможет это сделать в судебном порядке.

Только если мать была недееспособной в момент отказа от наследства и не было разрешения органов опеки. - такой отказ можно признать незаконным.

Ст. 1157 ГК РФ - 4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Татьяна, здравствуйте,

Ей нужно будет признавать недействительным и завещание и свой отказ от наследства. Задача представляется не из простых.