Может ли ИП оформить лицензию после продажи паленого алкоголя? Какие последствия для продавца и ИП могут быть?

• г. Псков

В нашем поселке есть магазин, в котором до октября месяца продавали как паленый алкоголь, так и лицензионный. То есть на витрину выставляли лицензионный, из под кассы продавали паленый. У них была Лицензия. В октябре прошлого года приехала проверка и конфисковала весь паленый алкоголь, лицензионный остался в магазине и они дальше им торговали. Сейчас они прекратили продажу алкоголя и говорят, что делают лицензию.

Меня интересует может ли ИП после данной ситуации вообще оформить лицензию?

Должен ли у них быть суд? Какой штраф должен был быть наложен на продавца и на ИП?

Дело в том, что одинокие старики в нашем посёлке травятся этим алкоголем и мы не хотим, чтобы этот и без того неблагополучный магазин и дальше травил народ, прикрываясь новой лицензией.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Выдача/получение специального разрешения (лицензии) регламентируется 171-ФЗ. Закон не запрещает лицензиату (соискателю лицензии) обращаться за восстановлением действия лицензии либо за получением вновь.

В части, касающейся, продажи контрафактной продукции, Вы вправе как гражданин РФ, обратиться с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор, орган исполнительной власти, контролирующий деятельность организации розничной торговли алкогольной продукций (департамент торговли, департамент потребительской сферы)

Могу дать полную обширную консультацию по данному вопросу. Имею большой практический опыт.