Как переоформить ордер на коммунальную квартиру после смерти главного квартиросъемщика?

• г. Санкт-Петербург

В комнате в коммунальной квартире зарегистрированы бабушка и внук. Главным квартиросъемщиком является бабушка. Бабушка умерла. Внук хочет переоформить ордер на себя. Что необходимо для переоформления ордера в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Для проживания внука переоформление ордера не обязательно. Если внук совершеннолетний и желает переоформления, то должен подать заявление в Территориальное Управление администрации района, в котором находится комната, к которому приложить копию св-ва о смерти бабушки, копию св-во о своём рождении и о рождении своего родителя- ребёнка бабушки, справки по форме 7 и форме 9, а также копию имеющегося ордера. При получении отказа его можно обжаловать в судебном порядке, доказывая совместное проживание с бабушкой и ведение с ней общего хозяйства(ст.53,54 ЖК РФ) свидетельскими показаниями(в частности показаниями соседей).