Могу ли я получить пенсию по смешанному стажу, имея 13 лет гражданского стажа и 12,5 лет службы в МВД РФ, включая службу в армии, и достигнув 45 лет в 2020 году?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста-у меня гражданский стаж 13 лет, стаж службы в МВД РФ 12,5 лет включая службу в армии. В 2020 году мне исполняется 45 лет. Могу ли я расчитывать на пенсию по смешанному стажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рассчитывать на пенсию по смешанному стажу можете при наличии соответствующих оснований предусмотренных п.б ч.1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.