Если лишен водительских прав, срок ещё не прошёл.Можно ли при смене фамилии обучиться заново в автошколе и получить другие в/у.

• г. Тверь

Если лишен водительских прав, срок ещё не прошёл.Можно ли при смене фамилии обучиться заново в автошколе и получить другие в/у.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вас установят, вычислят по базе данных.

В теории все возможно, а вот практическая реализация представляет сложности.

1) Согласно ч.2 ст.19 ГК РФ Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

2) Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об актах гражданского состояния" ст 62 Свидетельство о перемене имени. На основании данного свидетельства меняется документ удостоверяющий личность гражданина (паспорт). Данные заносятся в базу МВД.

3) Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

4) Согласно п. 77 Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995

(ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018)

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"

77. В целях получения информации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, должностное лицо, ответственное за подготовку документов, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) путем направления межведомственного запроса в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченную организацию либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, выдавшие такой документ.

При этом выясняется что была перемена имени,