Могу ли я прикрепиться в поликлинику в Московской области, имея РВП в Смоленской области, и будут ли проблемы с получением ВНЖ?

• г. Москва

Я гражданка Украины, у меня есть РВП прописана в Смоленской области у мамы, на данный момент живу в Московской области, могу ли я прикрепиться в поликлинику в Московской области? Будут ли проблемы когда буду получать ВНЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если у Вас разрешение на проживание в Смоленской области, Вы не имеете права проживать в Московской области (исключение из правил установлено федеральным законом, см. ниже). Молите бога, чтобы Вас не поймали, а то не только ВНЖ не увидите, но и вообще из страны выдворят с запретом на въезд.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

Ст. 11, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"