У ребенка украли телефон когда ребенок шел домой нужно ли в суде присутствие классного руководителя?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Присутствие/отсутствие в суде в данном случае определяется процессуальным положением классного руководителя (например в качестве свидетеля). Затребовать явку классного руководителя может одна из сторон в ходе разбирательства, с целью дачи тех или иных показаний, связанных с обстоятельствами по делу.

Если классный руководитель является свидетелем по делу, то его явка может быть обязательной.