Какие права у матери на раздел совместно купленного дома при подаче на развод и наличии ребенка и отпуска по уходу за ним?

• г. Воронеж

Хочу подать на развод. У нас с мужем имеется дочь 11 мес, так же совместно купленный дом в браке (половину оплачивал муж, а половину его отец). Могу ли я претендовать на раздел дома, нам с дочерью идти не куда. И подать на содержание меня т.к я в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия. Да, Вы вправе претендовать на дом в части половины вложенного супругом в браке.

Что касается алиментов, то в соответствии со ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Вы имеете право на признание за Вами права собственности на 1\2 долю, а также на алименты на содержание Вас и ребенка.

Ув. Юлия, да Вы вправе подать на взыскание алиментов на Ваше содержание до достижения дочери 3 лет. Так же, если дом (или его часть) оформлен на мужа, Вы вправе требовать выдела супружеской доли, т.е. 1/2 от дома (или его части). Удачи Вам!