Шансы прапорщику-женщине на попадание под сокращение и вопрос об оплате ипотеки

• г. Москва

Отслужила по контракту 10 лет. Взяла квартиру в ипотеку военную. Идет сокращение, если меня сократить, кто будет платить ипотеку. И я хочу попасть под сокращение, какие шансы.. я прапорщик женщина.

Ответы на вопрос (2):

74. В случае увольнения с военной службы участник обязан уведомить уполномоченный орган о факте своего увольнения в течение 5 рабочих дней со дня издания соответствующего приказа и сообщить полный почтовый адрес для направления материалов по взаиморасчетам с уполномоченным органом.

Уполномоченный орган, получив уведомление об увольнении участника, направляет в федеральный орган запрос о предоставлении сведений об исключении участника из реестра участников.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Вам возвращать не нужно, так как "увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более", ипотека погашается:

уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона,

Здравствуйте, в случае увольнения Вас с военной службы по ОШМ, принимая во внимание Вашу продолжительность военной службы, которая составляет 10 лет, Вы в соответствии со ст.ст. 4, 10 и 15 ФЗ "О НИС" будете иметь право не возвращать ранее уплаченные в счёт ипотеки денежные средства в рамках НИС, а также на выплату денежных средств, дополняющих накопительные взносы, за выплатой которых Вам следует обратиться в орган жилищного обеспечения не позднее 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава воинской части. Данные средства Вы можете направить на погашение кредита.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что после исключения Вас из реестра участников НИС в связи с увольнением с военной службы, Вы оставшуюся часть задолженности по кредиту погасить обязаны самостоятельно.