Проблема с возвратом бракованного товара без чека - какие права имеет продавец?

• г. Сочи

Покупатель обратился в магазин с просьбой вернуть бракованный товар, купленный у нас. Чека у него нет. Написал заявление о утере чека, описал когда и на какую сумму была покупка. В процессе поиска чека в архиве, такой чек с данным товаром не был найден. А без чека я не могу вернуть товар, так как у нас возвраты проходят через программу компьютера, где нужно указать данные чека. На основании какого закона я могу отказать в возврате товара? Или какие должны быть мои дальнейшие действия по возврату? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. В настоящее время Вам необходимо дать грамотный ответ потребителю о невозможности возврата товара, поскольку покупка совершалась не у Вашего предприятия. Имейте ввиду, что потребитель при отсутствии чека вправе ссылаться на свидетельские показания.